Разговор с риелтором

Автор Брагин Николай
опубликовано: 11-02-2021, 21:59
Автор Брагин Николай

О чем можно говорить со стоматологом, парикмахером, автослесарем? Конечно, о специфике работы. То же самое, о чем можно говорить с риелтором? Естественно, о недвижимости. В нашем случае может быть исключение, поскольку за 25 лет работы с некоторыми клиентами мы сблизились до такой степени, что говорить можем уже и о детях, и о внуках, и о погоде. К сожалению, с вами мы еще не знакомы и поэтому разговор начнем сначала.

 В 1993 г., когда вся страна занималась всем, на чем можно было заработать деньги, было образовано ООО, в котором место нашлось для маленького отдела недвижимости. В 1996 г. оно превратилось в полноценное агентство.

К счастью, газета предполагает обращение к каждому потенциальному нашему клиенту лично. Разрешите представиться, меня зовут Брагин Николай Александрович. Я руководитель агентства «Горжилфонд». В нашем агентстве работают 4 человека, все сотрудники с высшим юридическим, экономическим образованием, что говорит об их компетентности и интеллекте. «Почему четыре?» – спросите вы. Мы не «Фабрика звезд» и не инкубатор для риелторов. Вот теперь начнем разговор по существу, в каждой семье у каждого человека возникают рано или поздно вопросы с решением жилищных проблем, и их на самом деле столько много, что описывать их все нет смысла, поскольку можно затронуть больную тему каждого из вас.

Как начинается общение с риелтором? У всех по-разному. Кому-то рекомендуют, кто-то купился на рекламу в газете, кто-то сорвал у подъезда обрывок бумаги с непонятным текстом. Хочу подчеркнуть, что обращаться буду я лично к Вам, читающему эту статью. В нашем агентстве обращение к клиенту только на «Вы», поскольку «его величество» клиент – это наша прибыль и благосостояние. А теперь от предисловия перейдем к делу. Допустим, возникла у вас проблема с жильем, прочитали вы объявление с нужной для вас информацией, не нужно тащить в квартиру первого попавшегося человека, ведь место, где вы живете, может быть единственное и самое дорогое, что у вас есть в жизни. Позвоните по телефону, выясните адрес офиса, не поленитесь посетить офис агентства недвижимости, познакомитесь лично с руководителем, выясните для себя самые важные моменты такие, как: сколько лет агентство работает на рынке недвижимости; фамилию, имя, отчество руководителя; наличие квалифицированного юриста в агентстве, условия сотрудничества между агентством и клиентом, размер комиссионных. Закон о защите прав потребителей не обязывает вас подписывать эксклюзивный договор. Для начала первой встречи этого достаточно. Возьмите для себя паузу, поскольку в г. Волжском на рынке недвижимости представлено огромное количество агентств, наверняка вы найдете то, которому вы доверите самое дорогое, что у вас есть.

Наконец-то вы выбрали агентство, с которым решили связать на определенный срок свою судьбу. Вот здесь хотелось бы задать главный вопрос: ВЫ ХОРОШО ПОДУМАЛИ???

С этого момента можно начинать работу. Приглашайте к себе специалиста для того, чтобы правильно оценить ваш объект, поскольку от этого будет зависеть, когда и за сколько продастся ваше жилье. Жесткая конкуренция на рынке недвижимости может ввести вас в заблуждение: поскольку «новые» агентства изначально предлагают завышенную цену на объект, для того чтобы привлечь вас дешевыми трюками. Вот поэтому у нас рынок переоценен, и вследствие чего нет интенсивных продаж. Если вас устраивает, что ваша квартира не продается полгода или год, тогда вы не наш клиент.

Если правильно оценен объект, то в течение месяца на него, как правило, находится клиент.

Брагин Николай Александрович. Руководитель агентства «Горжилфонд».

Я не зря в начале статьи сослался на стоматолога, парикмахера и автослесаря: почему, обращаясь к этим специалистам, вы им безгранично доверяете, не спорите о методах лечения и оплате проделанной работы. Я еще неоднократно буду ссылаться на этих специалистов. Итак, как начинаются отношения с покупателем? В огромной массе информации наш потенциальный покупатель выбрал именно вашу квартиру. Без исключения во всех случаях мы сопровождаем покупателя на просмотр объекта, поскольку между продавцом и нашим агентством изначально складываются прозрачные отношения, описанные в договоре, у нас нет секретов ни от покупателя, ни от продавца.

Мы стараемся описать классическую ситуацию, когда человек просто продает квартиру с целью получения денег.

В случае согласия покупателя на покупку вашей квартиры вторая встреча происходит в офисе агентства. Мы обязаны предоставить полный пакет документов на объект. Следующим этапом является подписание предварительного договора между покупателем и продавцом, в котором указывается срок подготовки к сделке купли-продажи. Если сделка не связана с альтернативной покупкой, то мы рекомендуем перед подписанием договора купли-продажи деньги перечислять в банке по безналичному расчету, тем самым вы гарантируете безопасность и прозрачность сделки, подписать акт выполненных работ и произвести оплату комиссионных. Следующий этап – регистрация договора купли-продажи в МФЦ. После регистрации договора купли — продажи на пороге МФЦ мы расстаемся добрыми друзьями. Мы вам описали классическую, простую, элементарную сделку.
Но, к сожалению, в жизни бывает и по-другому. У каждой медали есть две стороны, и у Луны есть обратная сторона, и, к сожалению, она темная. Вот именно о «темной» стороне нашего бизнеса хочется поговорить во второй части нашей статьи.

Мы с Вами живем в свободной демократической стране, где каждый гражданин свободен в своем выборе! Теперь мы рассмотрим «классические» примеры в наше время. Приходит гражданин в офис на консультацию с желанием продать объект недвижимости, с порога заявляет о том, что договор он подписывать не собирается, цена на объект, как правило, завышена. После долгой беседы пытаемся обоюдно прийти к компромиссному решению, квартира выставляется на продажу с заведомо завышенной ценой. Естественно, в результате этого мы не получаем реакцию на рекламу. Через некоторое время не получив от нашего агентства никакого результата, человек обращается в несколько агентств. В этом случае мы не собираемся ни с кем конкурировать и, как итог, снимаем объявления с продажи. Всегда вам хочется задать вопрос, чего вы пытаетесь добиться, придерживаясь такой методики работы? А бывает и другой случай. Человек приходит в офис с целью продать квартиру и готов на все условия, а именно: на реально оцененную стоимость квартиры и подписание договора, после чего начинается кропотливая работа. Поскольку объект правильно оценен, реакция наступает мгновенно: в течение недели находится покупатель. Но продавца смущает, раз так быстро нашелся покупатель, не слишком ли дешево он продает свою квартиру. Возникает и еще один вопрос: за что платить комиссионные? За одно объявление в Интернете? Возвращаясь к теме со стоматологом, после удаления зуба вы вряд ли встанете с кресла, не заплатив за оказанную услугу? А если представить случай с автослесарем: он вам разобрал автомобиль от винтика до винтика, устранив дефект, а вы ему тоже не заплатите? Так почему же вы ведете себя по отношению к нам безответственно и нечестно. Вы поймите одно, так же, как стоматолог, парикмахер, автослесарь, мы несем затраты на содержание офиса, обслуживание оргтехники, рекламу, налоги и оплату сотрудникам. Таких случаев бывает очень мало, но, к сожалению, они бывают. Приведя два последних случая, хочется просто обратиться к вам: вы свободные люди, и вы вправе делать все, что вы хотите. Но, к счастью, существуют неписанные правила, в которых есть такие понятия, как ответственность, честность и порядочность. Закончить данную статью все-таки хочется позитивными и светлыми мыслями о том, что нас окружают по большей части честные и добросовестные люди, которые по достоинству оценивают наш труд. В очередной раз хочется пригласить вас к нам в офис для того, чтобы помочь решить ваши жилищные вопросы. Вкратце хочется описать весь спектр наших услуг: мы вам поможем купить, продать, сдать, снять, обменять жилой дом или квартиру, сопроводить сделку, вступить в наследство, представить ваши интересы в суде, не выходя из офиса, окажем помощь в оформлении ипотеки и материнского капитала.

С большим уважением, коллектив АН «Горжилфонд».